Университет МИСИС принял делегацию из Индии

НИТУ МИСИС посетила индийская делегация Совета по научным и промышленным исследованиям (CSIR) и Центра исследований, разработок и дизайна алюминия имени Джавахарлала Неру (JNARDDC) для обсуждения перспектив сотрудничества в областях горной добычи и электрометаллургии. Гости ознакомились с передовыми разработками и лабораторной инфраструктурой университета. Стороны выразили заинтересованность в совместных исследовательских проектах.

На встрече исследователи НИТУ МИСИС представили гостям перспективные промышленные технологии. О том, как используются прочные алюминиевые сплавы в промышленности при высоких температурах, рассказал к.т.н. Торгом Акопян, старший научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением НИТУ МИСИС.

Заведующий кафедрой цветных металлов и золота, д.т.н. Вадим Тарасов рассказал делегации о технологиях, созданных в НИТУ МИСИС, по эффективному извлечению цветных и редкоземельных металлов из полезных ископаемых и их вторичной переработке.

Доцент кафедры физического материало­ведения, к.т.н. Владислав Задорожный выступил с докладом «Хранение, выделение и генерация водорода с использованием сплавов на основе магния», где рассказал об использовании композитов в сфере энергетики.

О технологиях добычи важнейших минералов и металлов рассказал д.т.н. Игорь Савич, профессор кафедры геотехнологии освоения недр НИТУ МИСИС.

Доктор Кали Санджай, главный научный сотрудник и руководитель кафедры гидро- и электрометаллургии исследовательского института в Нью-Дели отметил, что в НИТУ МИСИС работают над направлениями, которые особенно интересны в Индии.

«В России есть опыт работы с ресурсами, которые не добываются в Индии, например, никель и кобальт, поэтому мы заинтересованы в перспективных для обеих сторон исследованиях. Для нас важно совместно работать над новыми способами извлечения и переработки критически важных минералов, и я надеюсь, что наша встреча станет отправной точкой для долгого сотрудничества», — добавил Кали Санджай.

Директор филиала Центрального электрохимического научно-исследовательского института CSIR доктор Каннадка Рамеш отметил, что у ученых НИТУ МИСИС и сотрудников его организации много схожих идей, и выразил интерес к будущим плодотворным исследованиям.

Совет по научным и промышленным исследованиям (CSIR) — автономное общество, президентом которого является премьер-министр Индии, объединяет 37 современных институтов и 3 отдельных подразделения, является одной из ведущих научных и промышленных исследовательских организаций в мире. Он охватывает практически весь спектр научных и промышленных работ национального и международного значения — аэрокосмическую отрасль, робототехнику, фармацевтику и т.д. Опыт и знания CSIR воплощены в его ~4600 ученых, ~8000 научно-технического персонала и ~8000 студентов-исследователей. CSIR-Центральный электрохимический исследовательский институт (CSIR-CECRI) — крупнейшее исследовательское учреждение в области электрохимии в Южной Азии.

Центр исследований, разработок и дизайна алюминия имени Джавахарлала Неру (JNARDDC) — автономный орган Центрального правительства при Министерстве горнодобывающей промышленности Индии. Его цель — внедрение доступных в стране и за рубежом технологий для производства глинозема и алюминиевых сплавов, а также разработка технических ноу-хау.