Международный форум «Новые возможности в разнообразии стран БРИКС: культуры, языки, коммуникации»

ru

Министерство образования и Российский университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы пригашают студентов принять участие в Международном культурно-просветительском форуме студентов и молодежи стран БРИКС «Новые возможности в разнообразии стран БРИКС: культуры, языки, коммуникации».

Форум пройдёт с 17 по 20 сентября 2024 года в г. Москве на базе РУДН в очном формате и объединит 100 участников из стран БРИКС (включая новых членов этого объединения), обучающихся в российских
и иностранных образовательных организациях высшего образования.

Цель Форума — объединение молодежи стран БРИКС для обсуждения и выработки совместных подходов и предложений к взаимодействию внутри таких важных для всех государств-членов БРИКС направлений как международные отношения, информационное пространство, культура и искусство, лингвистика и литература.

В рамках программы Форума студенты смогут принять участие в одной из четырех тематических секций:

Секция 1. Международные отношения — Цифровой суверенитет в повестке объединения БРИКС+.

Секция 2. Информационное пространство — Национальная идентичность стран БРИКС в глобальном информационном пространстве.

Секция 3. Культура и искусство — Культурный код в современном пространстве: стратегии дешифровки.

Секция 4. Лингвистика и литература — Концепт «ДРУЖБА» в лингвокультурах стран БРИКС.

Каждая секция будет работать по своей повестке с учетом установки на формирование итоговой «Декларации о сетевом гуманитарно-образовательном сотрудничестве стран-членов БРИКС глазами молодежи».

Регистрация участников открыта до 10 сентября 2024 года