Наука

Суверенная и высокотехнологичная — такой видят Россию к 2030 году директора по науке и инновациям

В Точке кипения-Коммуна Университета МИСИС прошла встреча Клуба директоров по науке и инновациям. Гости обсудили основные направления проектов по достижению технологического суверенитета.

Научный руководитель ПИШ МАСТ Иван Иванов — почетный работник науки и высоких технологий РФ

Научный руководитель передовой инженерной школы НИТУ МИСИС «Материаловедение, аддитивные и сквозные технологии» Иван Иванов удостоен звания «Почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации». Награда вручена в рамках торжественного мероприятия, приуроченного к 95-летию Центрального научно-исследовательского института технологии машиностроения (АО «НПО «ЦНИИТМАШ»).

Идеального робота-уборщика создали студенты НИТУ МИСИС

Студенты Университета МИСИС представили прототип улучшенного домашнего робота-пылесоса, который в отличие от существующих пользовательских моделей эффективнее справляется с работой в труднодоступных местах. Для этого в устройство встроен механизм всасывания по всей ширине корпуса и функция автоматической замены салфеток влажной уборки.

Студент Университета МИСИС создал прототип дрона-курьера

Магистрант НИТУ МИСИС Марк Неволин разработал прототип квадрокоптера, который в перспективе сможет доставлять небольшие грузы до 2 килограммов в городских пределах. Благодаря легковесной конструкции и простоте сборки дрон можно модифицировать под нужды заказчика.

Тренды мирового рынка металлургического угля назвал эксперт НИТУ МИСИС

Спрос на металлургический уголь зависит от выпуска чугуна, а его изготовление — от особенностей регионального рынка. В следующем десятилетии главными производителями чугуна, по мнению кандидата технических наук, доцента кафедры энергоэффективных и ресурсосберегающих промышленных технологий НИТУ МИСИС Павла Черноусова, станут Китай и Индия. Мировую цену на уголь премиум-класса будет задавать Австралия, а российский экспорт может увеличиться на 20 миллионов тонн в год.